Волжский Воскресенье, 09 июня
Спорт, 02.12.2013 17:28

Юный волжанин-тхэквондист отправил в нокаут чемпиона России

1 декабря в Таганроге завершился Чемпионат Юга России по тхэквондо, где выступили спортсмены из Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Ставропольского края, республик Карачаево-Черкессия, Северная осетия - Алания, Адыгея, Калмыкия и других регионов.
Нашу область представляло более 100 воспитанников, но около 70% завоеванных наград привезли с соревнований именно волжане. Спортсмены клуба «Сонмин» стали счастливыми обладателями 4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей, проявив недюжинную выдержку и силу духа на пути к победе.

Абсолютным фаворитом чемпионата стал 14-летний волжанин Александр Голубев (на фото выше). Добившись невероятных результатов в весовой категории до 45 кг., парень провел 5 поединков, все 5 выиграв досрочно. В финальном бою блестящим ударом ногой с разворота он нокаутировал чемпиона России в своей категории. Таких оваций и скандирования зала не удостоился больше никто.

Чемпионом в весе до 22 кг стал 8-летний Арсений Козырев. Несмотря на свой юный возраст, он одержал 4 победы над бойцами из РСО-Алания, а также Ростов-на-Дону, Волгоград и Шахты. Тем самым Сеня улучшил свой результат, в прошлом году на аналогичных соревнованиях он стал бронзовым призёром в категории до 20 килограмм.

Еще два первых места привезли Сергей Кирсанов (возрастная категория «Кадеты», весовая - до 49 кг) и Анастасия Макиенко (возрастная категория «Дети», весовая - до 41 кг).

Серебром порадовали Юсупов Александр и Никита Ромашов, выступавшие среди юниоров.

Бронзовыми призерами стали Баранников Арсений, Варзар Ольга, Марков Виктор и Виктория Волкова.

По-настоящему порадовала своего тренера Дениса Хахова юная Вика Волкова, выступавшая в возрастной категории 2002-2004 годов рождения. в весе до 30 кг. Несмотря на то, что тхэквондо она занимается всего лишь год, Вика одержала победу над спортсменкой из Ростовской области, затем над соперницей из Ставропольского края, и в полуфинале была снята с поединка ввиду травмы.

Другой его воспитанник - Марков Виктор, выступавший в категории до 33 кг. среди кадетов, - одержал победу сначала над ростовчанином, следом - досрочно - над осетинцем, в 1/4 финала, проявив волю к победе, закончил поединок вничью с представителем города Москва и в дополнительном раунде заработал 4 балла в контратаке, принесших ему победу. И лишь за право выхода в финал он уступил в равной борьбе будущему победителю соревнований из Королева.

«Хочу отметить, что предпочтения судей, мягко говоря, были не нашей стороне», - отметил Президент клуба «Сонмин» Леонид Цой. - «Судейство сильно разочаровывало постоянными ошибками (в том числе и «случайными» техническими), поэтому ребятам с нашего региона пришлось несладко. И каждая победа, которой добивались спортсмены, была абсолютна и безапелляционна. Я искренне горжусь всеми нашими воспитанниками, ведь они сделали всё возможное и невозможное, порой зубами вырывая чемпионский титул у соперников».
Результаты общекомандного первенства: 1 место - Ростовская область, 2 - РСО-Алания, 3 - Волгоградская область.