Волжский Понедельник, 10 июня
Общество, 14.11.2017 10:00

Календарь Волжского: 14 ноября открылся чемпионат СССР по шахматам

Продолжаем исторический экскурс.

С 14 ноября по 10 декабря 1989 года в Волжском проходил 49-й чемпионат СССР по шахматам среди женщин. Главный арбитр чемпионата - международный арбитр В.Тихомирова (Москва), заместитель главного арбитра- судья 1-й категории, председатель городской шахматной федерации С.К.Аспаняне (г. Волжский).

В финал вышло 18 участниц, в том числе персонально приглашённые и призёры полуфиналов 49-го чемпионата страны:
  • Барнаул (Л. Семёнова, Н. Ситникова, Е. Харькова);
  • Павлодар (А. Софиева, Ф. Ускова, М. Шереметьева);
  • Паневежис (З. Лельчук-Попова, С. Матвеева, Г. Сахатова);
  • Ставрополь (В. Козловская, Н. Уманская, А. Шафранска).

Позднее в финал были допущены также Ф. Велиханлы, Р. Домкуте и М. Непеина, занявшие в полуфинале 4-е места.

До 8-го тура лидировала Ситникова, с 8-го по 15-й — Софиева, с которой периодически конкурировали Лельчук-Попова, Н. Челушкина, К. Кахиани, Семёнова. За 2 тура до конца соревнования по 9½ очков набрали Ситникова, Софиева и Челушкина. Выиграв две оставшиеся партии, чемпионкой страны впервые стала Ирина Челушкина - 11½ очков (наибольшее число побед — 11). Последующие места заняли Софиева — 11 очков; 3—5 — Ю. Дёмина (принужденно 3-е место по дополнительным показателям), Л. Семёнова и К. Кахиани по 10½ очков.