Волжский Понедельник, 29 апреля
Общество, 29.03.2024 16:35

В Волжском с 3 апреля возобновляется работа паромной переправы «Дачник-1»

В Волжском с 3 апреля возобновляется работа паромной переправы «Дачник-1». Он будет ходить пять дней в неделю. Расписание составляется по месячно. Количество рейсов будет увеличиваться по мере приближения к сезону. 

По данным сайта автоколонны, в апреле переправа будет курсировать со среды по воскресенье в 8, 9 и 10 часов утра, а также вечером в 16, 17 и 18 часов.

В мае «Дачник-1» будет курсировать со среды по воскресение по тому же расписанию за исключением вечерних рейсов, их сдвинут на час. 

В летнее время паром будет курсировать в четверг и пятницу по тому же расписанию. В среду и выходные - ежечасно с 8 до 13 и с 16 до 19 часов. 


Расписание парома с сайта автоколонны 

Напомним, паромом управляет его бессменный шкипер Петр Палатов. Вот уже 7 лет он за штурвалом «Дачник-1». Свой путь речника он начал в 1967 году. Первая практика у Петра Палатова была на Волга-танкере. После – мотористом на «Каспие». После школы он закончил Ахтубинское речное училище, отслужил в армии, а потом устроился на работу в Волжское пароходство. Одновременно с этим окончил заочно Астраханское речное училище. С теплотой вспоминает 5 лет на «Озерноый 88», затем ходил на «94-ом». Занимал должность сменного капитана-механика. «Потом Союз развалился, плоты не нужны стали», — вспоминает прошлое Петр Палатов.

В нулевые появился паром «Дачник-1». Первым за его штурвал встал шкипер, поэтому, несмотря на то, что Петр Палатов является капитаном, документы переделывать не стали и в 2017, когда тот занял должность. В самом пароме 25 лошадиных сил, передвигается он по тросу – мотор двигает барабаны, которые передвигают паром по этому тросу.

   Олег Евсеев 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0